RES: [firebase-br] Tabela de Bancos e Códigos.

Sérgio E sergioernesto em uol.com.br
Segunda Outubro 18 17:55:48 BRT 2004


Aí vai! É um arquivo CSV. É fácil de importar!

'204';'American Express Bank Brasil Banco Múltiplo
S.A.';'http://www.iamex.com.br'
'246';'Banco ABC Brasil S.A.';'http://www.abcbrasil.com.br'
'356';'Banco ABN AMRO Real S.A.';'http://www.abnamro.com.br'
'25';'Banco Alfa S.A.';'http://www.bancoalfa.com.br'
'641';'Banco Alvorada S.A.';'Não possui site'
'28';'Banco Baneb S.A.';'http://www.baneb.com.br'
'29';'Banco Banerj S.A.';'http://www.banerj.com.br'
'38';'Banco Banestado S.A.';'http://www.banestado.com.br'
'719';'Banco Banif Primus S.A.';'http://www.banifprimus.com.br'
'740';'Banco Barclays S.A.';'http://www.barclays.com'
'107';'Banco BBM S.A.';'http://www.bbmbank.com.br'
'31';'Banco Beg S.A.';'http://www.itau.com.br'
'36';'Banco Bem S.A.';'http://www.bemnet.com.br'
'48';'Banco Bemge S.A.';'http://www.itau.com.br'
'394';'Banco BMC S.A.';'http://www.bmc.com.br'
'318';'Banco BMG S.A.';'http://www.bancobmg.com.br'
'116';'Banco BNL do Brasil S.A.';'http://www.bnl.com.br'
'752';'Banco BNP Paribas Brasil S.A.';'http://www.bnpparibas.com.br'
'248';'Banco Boavista Interatlântico S.A.';'não possui site'
'237';'Banco Bradesco S.A.';'http://www.bradesco.com.br'
'225';'Banco Brascan S.A.';'http://www.bancobrascan.com.br'
'263';'Banco Cacique S.A.';'http://www.bancocacique.com'
'222';'Banco Calyon Brasil S.A.';'http://www.creditlyonnais.com.br'
'40';'Banco Cargill S.A.';'Não possui site'
'745';'Banco Citibank S.A.';'http://www.citibank.com/brasil'
'215';'Banco Comercial e de Investimento Sudameris
S.A.';'http://www.sudameris.com.br'
'756';'Banco Cooperativo do Brasil S.A. -
BANCOOB';'http://www.bancoob.com.br'
'748';'Banco Cooperativo Sicredi S.A. -
BANSICREDI';'http://www.bansicredi.com.br'
'505';'Banco Credit Suisse First Boston S.A.';'http://www.csfb.com'
'229';'Banco Cruzeiro do Sul S.A.';'http://www.bcsul.com.br'
'3';'Banco da Amazônia S.A.';'http://www.bancoamazonia.com.br'
'707';'Banco Daycoval S.A.';'http://www.daycoval.com.br'
'240';'Banco de Crédito Real de Minas Gerais S.A.';'não possui site'
'M43';'Banco de Lage Landen Financial Services Brasil
S.A.';'http://www.delagelanden.com'
'24';'Banco de Pernambuco S.A. - BANDEPE';'http://www.bandepe.com.br'
'456';'Banco de Tokyo-Mitsubishi Brasil S.A.';'http://www.btm.com.br'
'214';'Banco Dibens S.A.';'http://www.bancodibens.com.br'
'1';'Banco do Brasil S.A.';'http://www.bb.com.br'
'27';'Banco do Estado de Santa Catarina S.A.';'http://www.besc.com.br'
'33';'Banco do Estado de São Paulo S.A. -
Banespa';'http://www.banespa.com.br'
'47';'Banco do Estado de Sergipe S.A.';'http://www.banese.com.br'
'37';'Banco do Estado do Pará S.A.';'http://www.banparanet.com.br'
'41';'Banco do Estado do Rio Grande do Sul
S.A.';'http://www.banrisul.com.br'
'4';'Banco do Nordeste do Brasil S.A.';'http://www.banconordeste.gov.br'
'265';'Banco Fator S.A.';'http://www.bancofator.com.br'
'224';'Banco Fibra S.A.';'http://www.bancofibra.com.br'
'626';'Banco Ficsa S.A.';'http://www.ficsa.com.br'
'175';'Banco Finasa S.A.';'não possui site'
'252';'Banco Fininvest S.A.';'http://www.fininvest.com.br'
'233';'Banco GE Capital S.A.';'http://www.bancoge.com.br'
'734';'Banco Gerdau S.A.';'http://www.bancogerdau.com.br'
'612';'Banco Guanabara S.A.';'não possui site'
'604';'Banco Industrial do Brasil
S.A.';'http://www.bancoindustrial.com.br'
'320';'Banco Industrial e Comercial S.A.';'http://www.bicbanco.com.br'
'653';'Banco Indusval S.A.';'http://www.indusval.com.br'
'630';'Banco Intercap S.A.';'http://www.intercap.com.br'
'249';'Banco Investcred Unibanco S.A.';'Não possui site'
'184';'Banco Itaú BBA S.A.';'http://www.itaubba.com.br'
'652';'Banco Itaú Holding Financeira S.A.';'http://www.itau.com.br'
'341';'Banco Itaú S.A.';'http://www.itau.com.br'
'376';'Banco J. P. Morgan S.A.';'http://www.jpmorgan.com'
'74';'Banco J. Safra S.A.';'http://www.jsafra.com.br'
'757';'Banco KEB do Brasil S.A.';'não possui site'
'600';'Banco Luso Brasileiro S.A.';'http://www.lusobrasileiro.com.br'
'243';'Banco Máxima S.A.';'http://www.bancomaxima.com.br'
'392';'Banco Mercantil de São Paulo S.A.';'não possui site'
'389';'Banco Mercantil do Brasil S.A.';'http://www.mercantil.com.br'
'755';'Banco Merrill Lynch de Investimentos S.A.';'http://www.ml.com'
'151';'Banco Nossa Caixa S.A.';'http://www.nossacaixa.com.br'
'45';'Banco Opportunity S.A.';'http://www.opportunity.com.br'
'208';'Banco Pactual S.A.';'http://www.pactual.com.br'
'623';'Banco Panamericano S.A.';'http://www.panamericano.com.br'
'611';'Banco Paulista S.A.';'http://www.bancopaulista.com.br'
'643';'Banco Pine S.A.';'http://www.bancopine.com.br'
'747';'Banco Rabobank International Brasil
S.A.';'http://www.rabobank.com'
'633';'Banco Rendimento S.A.';'http://www.rendimento.com.br'
'72';'Banco Rural Mais S.A.';'http://www.rural.com.br'
'453';'Banco Rural S.A.';'http://www.rural.com.br'
'422';'Banco Safra S.A.';'http://www.safra.com.br'
'353';'Banco Santander Brasil S.A.';'http://www.santander.com.br'
'8';'Banco Santander Meridional S.A.';'http://www.meridional.com.br'
'351';'Banco Santander S.A.';'http://www.santander.com.br'
'702';'Banco Santos S.A.';'http://www.bancosantos.com.br'
'250';'Banco Schahin S.A.';'http://www.bancoschahin.com.br'
'749';'Banco Simples S.A.';'http://www.bancosimples.com.br'
'366';'Banco Société Générale Brasil S.A.';'http://www.sgbrasil.com.br'
'637';'Banco Sofisa S.A.';'http://www.sofisa.com.br'
'347';'Banco Sudameris Brasil S.A.';'http://www.sudameris.com.br'
'464';'Banco Sumitomo Mitsui Brasileiro S.A.';'http://não possue site'
'634';'Banco Triângulo S.A.';'http://www.tribanco.com.br'
'247';'Banco UBS S.A.';'http://www.ubsw.com'
'496';'Banco Uno - E Brasil S.A.';'Não possui site'
'655';'Banco Votorantim S.A.';'http://www.bancovotorantim.com.br'
'610';'Banco VR S.A.';'http://www.vr.com.br'
'370';'Banco WestLB do Brasil S.A.';'http://www.westlb.com.br'
'219';'Banco Zogbi S.A.';'não possui site'
'62';'Banco1.Net S.A';'http://www.banco1.net'
'21';'BANESTES S.A. Banco do Estado do Espírito
Santo';'http://www.banestes.com.br'
'148';'Bank of América - Brasil S.A. (Banco de
Investimento)';'http://www.bofabrasil.com.br'
'479';'BankBoston Banco Múltiplo S.A.';'http://www.bankboston.com.br'
'744';'BankBoston N.A.';'http://www.bankboston.com.br'
'073-6';'BB Banco Popular do Brasil S.A.';'Não possui site'
'70';'BRB - Banco de Brasília S.A.';'http://www.brb.com.br'
'104';'Caixa Econômica Federal';'http://www.caixa.gov.br'
'477';'Citibank N.A.';'http://www.citibank.com/brasil'
'487';'Deutsche Bank S.A. - Banco
Alemão';'http://www.deutsche-bank.com.br'
'751';'Dresdner Bank Brasil S.A. - Banco Múltiplo';'http://www.dbla.com'
'210';'Dresdner Bank Lateinamerika
Aktiengesellschaft';'http://www.dbla.com'
'399';'HSBC Bank Brasil S.A. - Banco Múltiplo';'http://www.hsbc.com.br'
'492';'ING Bank N.V.';'http://www.ing.com'
'488';'JPMorgan Chase Bank';'http://www.jpmorganchase.com'
'65';'Lemon Bank Banco Múltiplo S.A.';'http://www.lemon.com'
'472';'Lloyds TSB Bank PLC.';''
'254';'Paraná Banco S.A.';'http://www.paranabanco.com.br'
'409';'UNIBANCO - União de Bancos Brasileiros
S.A.';'http://www.unibanco.com.br'
'230';'Unicard Banco Múltiplo S.A.';'http://www.bandeirantes.com.br'
'654';'Banco A.J.Renner S.A.';'http://www.bancorenner.com.br'
'213';'Banco Arbi S.A.';'http://www.arbi.com.br'
'739';'Banco BGN S.A.';'http://www.bgn.com.br'
'218';'Banco Bonsucesso S.A.';'http://www.bancobonsucesso.com.br'
'44';'Banco BVA S.A.';'http://www.bancobva.com.br'
'412';'Banco Capital S.A.';'http://www.bancocapital.com.br'
'266';'Banco Cédula S.A.';'http://www.bancocedula.com.br'
'241';'Banco Clássico S.A.';'Não possui site'
'753';'Banco Comercial Uruguai S.A.';'http://www.bancocomercial.com.br'
'721';'Banco Credibel S.A.';'http://www.credibel.com.br'
'300';'Banco de La Nacion Argentina';'http://www.bna.com.ar'
'495';'Banco de La Provincia de Buenos Aires';'http://www.bapro.com.ar'
'494';'Banco de La Republica Oriental del Uruguay';'Não possui site'
'35';'Banco do Estado do Ceará S.A. - BEC';'http://www.bec.com.br'
'39';'Banco do Estado do Piauí S.A. - BEP';'http://www.bep.com.br'
'743';'Banco Emblema S.A.';'http://www.bancoemblema.com.br'
'63';'Banco Ibi S.A. Banco Múltiplo';'Não possui site'
'217';'Banco John Deere S.A.';'http://www.johndeere.com.br'
'212';'Banco Matone S.A.';'http://www.bancomatone.com.br'
'746';'Banco Modal S.A.';'http://www.bancomodal.com.br'
'738';'Banco Morada S.A.';'http://www.bancomorada.com.br'
'66';'Banco Morgan Stanley Dean Witter
S.A.';'http://www.morganstanley.com.br'
'650';'Banco Pebb S.A.';'http://www.pebb.com.br'
'613';'Banco Pecúnia S.A.';'http://www.bancopecunia.com.br'
'724';'Banco Porto Seguro S.A.';'Não possui site'
'735';'Banco Pottencial S.A.';'http://www.pottencial.com.br'
'638';'Banco Prosper S.A.';'http://www.bancoprosper.com.br'
'741';'Banco Ribeirão Preto S.A.';'http://www.brp.com.br'
'493';'Banco Union - Brasil S.A.';'http://Não possue site'
'64';'Goldman Sachs do Brasil Banco Múltiplo
S.A.';'http://www.goldmansachs.com'

Sérgio E.
sergioernesto em uol.com.br


-----Mensagem original-----
De: lista-bounces em firebase.com.br [mailto:lista-bounces em firebase.com.br]
Em nome de Silvio Machado Gonçalves
Enviada em: segunda-feira, 18 de outubro de 2004 10:40
Para: FireBase
Assunto: Re: [firebase-br] Tabela de Bancos e Códigos.

Oscar;

A um tempo atraz, consegui para um cliente um txt com o cadastro de
bancos 
no site da frebaban.

Abraços,

Silvio Gonçalves

----- Original Message ----- 
From: "Oscar Luiz Rodrigues de Oliveira" <oscarspbr em yahoo.com.br>
To: "FireBase" <lista em firebase.com.br>
Sent: Monday, October 18, 2004 12:30 PM
Subject: [firebase-br] Tabela de Bancos e Códigos.


Caros colegas, alguém teria uma base com os Códigos e os Bancos ?????


[]'s


Oscar Luiz R. de Oliveira
______________________________________________
FireBase-BR (www.firebase.com.br)
Para editar sua configuração na lista, use o endereço 
http://mail.firebase.com.br/mailman/listinfo/lista_firebase.com.br


______________________________________________
FireBase-BR (www.firebase.com.br)
Para editar sua configuração na lista, use o endereço
http://mail.firebase.com.br/mailman/listinfo/lista_firebase.com.br






Mais detalhes sobre a lista de discussão lista

[ FBSERVER.COM - Servidor Firebird DEDICADO ]
Hospedagem Firebird com acesso SYSDBA - Saiba mais!